Saltar al contenido
blog Inversión en EE. UU. y Transfronteriza dscr-loanscross-borderus-investingmortgage-financingmortgage-qualification dscr-foreign-national 2026-05-15T00:00:00.000Z

Préstamo DSCR Canadá vs EE.UU.: Guía transfronteriza 2026

Préstamo DSCR Canadá vs EE.UU.: comparación de 12 puntos para inversionistas canadienses. Tasas, LTV, FX, LLC vs holdco y qué vía DSCR conviene.

· 21 min read
4.8 · 116 reviews
1

Reservar una llamada estratégica gratuita

Hable con un experto hipotecario sobre sus objetivos de inversión.

2

Soluciones de financiamiento personalizadas

Adaptamos los productos hipotecarios a su estrategia de inversión única.

3

Pre-aprobación rápida

Obtenga pre-aprobación rápidamente para actuar con confianza.

Préstamo DSCR Canadá vs EE.UU.: Guía transfronteriza 2026

Respuesta rápida

Avanzado 21 min de lectura

Los programas DSCR canadienses (a veces llamados DCR o flujo de caja de alquiler) suelen permitir 75-80 % LTV con 1,20+ DCR a tasas de 4,25-6,50 % vía prestamistas comerciales y B. Préstamos DSCR estadounidenses para no residentes canadienses: 70-75 % LTV, DSCR 1,0-1,25, tasas fijas a 30 años de 6,87-7,99 %, sin verificación de ingresos, compatibles con ITIN y cierre en LLC. Canadá gana en tasa; EE.UU. gana en acceso, escala, plazo fijo de 30 años y flujo por dólar invertido.

Cifras importantes

6,87-7,99 %
Tasa DSCR EE.UU. (NR canadiense)
4,25-6,50 %
Tasa DCR comercial Canadá
70-75 %
LTV máx EE.UU. (NR Cdn)
75-80 %
LTV máx Canadá (DCR)

Elegir entre un programa DSCR canadiense y un préstamo DSCR estadounidense no es realmente una decisión de tasa. Es una decisión estructural — ecosistemas de prestamistas diferentes, matemática de calificación diferente, envolturas fiscales diferentes y una línea de tipo de cambio que no aparece en ninguna comparación puramente estadounidense o puramente canadiense.

Los programas DSCR canadienses (a veces llamados DCR o flujo de caja de alquiler) suelen permitir 75-80 % LTV con 1,20+ DCR a tasas de 4,25-6,50 % vía prestamistas comerciales y B. Préstamos DSCR estadounidenses para no residentes canadienses: 70-75 % LTV, DSCR 1,0-1,25, tasas fijas a 30 años de 6,87-7,99 %, sin verificación de ingresos, compatibles con ITIN y cierre en LLC. Canadá gana en tasa; EE.UU. gana en acceso, escala y flujo por dólar invertido.

Esta guía es el pilar transfronterizo para inversionistas canadienses tratando de descifrar qué vía DSCR realmente conviene a su próximo trato — y cómo los dos programas se comparan realmente en 2026.

Reserve su llamada estratégica

¿Qué es un préstamo DSCR? (Y por qué Canadá y EE.UU. significan cosas diferentes)

DSCR significa Debt Service Coverage Ratio (ratio de cobertura del servicio de la deuda) — ingreso bruto de alquiler dividido por el servicio total de la deuda (capital, intereses, impuestos a la propiedad, seguro y cuotas de condominio si aplican). Una propiedad que genera $3.000 de alquiler mensual con $2.400 de servicio total de deuda mensual tiene un DSCR de 1,25.

Esa definición es universal. El producto detrás de ella no lo es.

En EE.UU., un “préstamo DSCR” es un producto hipotecario no-QM estandarizado, ofrecido por docenas de prestamistas no bancarios especializados. Es una hipoteca fija a 30 años (a veces ARM 5/1 o 7/1), se cierra en una LLC, no requiere declaraciones fiscales y se ha empaquetado de manera consistente en todo el país desde aproximadamente 2019. Es el canal de financiamiento dominante para el escalamiento de portafolios de alquileres en EE.UU.

En Canadá, no existe un equivalente estandarizado minorista llamado “préstamo DSCR”. Lo que los canadienses a veces llaman un préstamo DSCR es realmente una de estas tres cosas:

  • Una hipoteca comercial sobre una propiedad multifamiliar de 5+ unidades, de uso mixto o comercial, donde el prestamista califica el trato sobre el Ingreso Operativo Neto de la propiedad con un DCR mínimo (típicamente 1,20-1,30).
  • Un programa de prestamista B sobre alquiler que usa un crédito de alquiler o una hoja de flujo de caja para calificar una propiedad de inversión residencial 1-4 unidades sin apoyarse en el ingreso T4.
  • Un programa multifamiliar asegurado por CMHC (MLI Standard o MLI Select), donde los alquileres estabilizados de la propiedad y el DCR impulsan el monto del préstamo.

La conclusión práctica: un inversionista canadiense que quiere una fija a 30 años, sin declaraciones fiscales y con cierre en LLC solo puede obtenerlo al sur de la frontera. Al norte, obtiene calificación basada en flujo — pero dentro de las envolturas comerciales o de préstamos alternativos canadienses.

DSCR Canadá vs DSCR EE.UU.: La tabla comparativa de 12 puntos

Esta es la comparación lado a lado que la mayoría de los canadienses están buscando. Las cifras a continuación reflejan lo que vemos en 2026 en operaciones realmente cerradas, no lo que cada lado promociona.

DimensiónDSCR / DCR canadienseDSCR estadounidense (no residente canadiense)
DSCR/DCR mínimo1,20-1,30 (comercial); 1,10 con estrés (alquiler residencial)1,0-1,25 (1,0 aceptado; 1,25+ desbloquea los mejores precios)
LTV máximo75-80 % en compra de alquiler; hasta 95 % LTC vía CMHC MLI Select70-75 % en compra; 65-70 % en refinanciamiento
Tasa típica 2026~4,25-6,50 % (comercial / prestamista B)~6,87-7,99 % (fija 30 años, no residente)
Cuota inicial20-25 % (alquiler residencial); 25 %+ (comercial)25-30 % (no residente, 30 % bajo $150K)
Mix de prestamistasBancos cédula I/II, cooperativas, prestamistas B (Equitable, Home Trust, Haventree), MICs, comerciales aprobados CMHCPrestamistas DSCR no bancarios especializados (Kiavi, Visio, OptionWide, NewSilver, más mayorista vía corredor)
Puntaje crediticio / FICOPuntaje Beacon canadiense; flexibilidad en prestamista BNo se requiere FICO de EE.UU. para no residentes; crédito del país de origen generalmente ignorado
Disponibilidad para no residentesN/A (debe ser residente canadiense)Construido específicamente para prestatarios no estadounidenses
ITIN requeridoNoSí, para declaración fiscal y gestión de retención W-8BEN
MonedaCADUSD
Términos de prepagoIRD o 3 meses de interés en residencial; comercial a menudo abierto al vencimientoPenalidad escalonada 3/2/1 o 5/4/3/2/1 común; opciones “sin prepago” a tasa más alta
Límites de préstamoSin límite duro en número de propiedades; topes de exposición por prestamistaSin límite (vs. 10 propiedades financiadas para Fannie/Freddie convencional)
Refinanciamiento / cash-outHasta 80 % LTV residencial; 75 % comercial65-70 % LTV en cash-out; algunos prestamistas usan base de costo

Esta es la base. El resto de esta guía explica qué significa realmente cada fila y dónde se rompe cada programa.

Cómo funciona el DSCR en Canadá (y por qué es difícil acceder)

Si entrara en una sucursal bancaria canadiense y pidiera un “préstamo DSCR”, obtendría una mirada en blanco. La etiqueta no existe en la banca minorista canadiense. La vía basada en flujo absolutamente sí — simplemente vive en tres rincones separados del mercado.

DCR comercial (5+ unidades, uso mixto, plazas, industrial). Esto es lo más cercano que Canadá tiene a un verdadero préstamo DSCR. El prestamista evalúa el Ingreso Operativo Neto de la propiedad, aplica un factor de estrés a la vacancia y los gastos, divide por el servicio de la deuda y busca un DCR mínimo de 1,20-1,30. Las tasas en 2026 están en el rango aproximado de 4,25-6,50 % dependiendo del prestamista. Para una explicación más profunda, nuestro recorrido sobre calificación de propiedad por flujo de caja bajo las reglas DCR canadienses profundiza en la mecánica de cálculo.

Programas de prestamista B sobre flujo de alquiler (1-4 unidades). Prestamistas como Equitable, Home Trust y Haventree operan programas que usan un crédito de alquiler al 80-100 % (versus el 50 % de los grandes bancos) o una hoja dedicada de flujo de caja para calificar la propiedad sobre sus alquileres. La prueba de estrés OSFI B-20 aún se aplica del lado del prestatario, pero el trabajo pesado está en la propiedad, no en el T1 General. Las tasas corren a 5,50-7,00 % en 2026.

CMHC MLI Standard y MLI Select. Técnicamente son programas de hipotecas aseguradas, pero la suscripción es fundamentalmente impulsada por el DCR. El prestamista toma el NOI estabilizado de la propiedad, divide por el servicio de la deuda y encuentra el préstamo máximo que mantiene un DCR de 1,10 (MLI Select) o 1,20-1,30 (MLI Standard). MLI Select desbloquea hasta el 95 % de costo del préstamo en multifamiliar — el apalancamiento más alto disponible en cualquier financiamiento inmobiliario canadiense o estadounidense. Para un recorrido completo del programa, vea nuestro pilar de CMHC MLI Select multifamiliar.

El ecosistema canadiense de préstamos sobre flujo es real y poderoso — simplemente está fragmentado en tres categorías de productos con tres listas de prestamistas diferentes.

Cómo funciona el DSCR estadounidense para inversionistas canadienses

El mercado DSCR estadounidense es la historia opuesta: altamente estandarizado, ampliamente disponible y diseñado desde cero como un producto no-QM para inversionistas.

Así se ve un préstamo DSCR estadounidense para un no residente canadiense en 2026:

  • Tasa fija a 30 años de 6,87-7,99 % dependiendo del DSCR, LTV, equivalente FICO y términos de prepago
  • 70-75 % LTV en compra (algunos prestamistas 75 % con DSCR 1,25+; la mayoría tope al 70 % para no residentes bajo $150K)
  • Sin verificación de ingresos. Sin declaraciones fiscales, sin carta del empleador, sin recibos de pago
  • No se requiere FICO de EE.UU. Su puntaje Beacon canadiense típicamente no se consulta ni evalúa
  • ITIN requerido para declaración fiscal y gestión W-8BEN
  • Cierre en LLC (o LP) — sin ambigüedad de cláusula de exigibilidad
  • Cierre en 30-45 días estándar; los más rápidos en 11-14 días con un expediente limpio

Las mecánicas completas del lado no residente están cubiertas en nuestra guía de préstamos DSCR para no residentes. Las mecánicas de usar una calculadora para dimensionar su trato están en nuestra calculadora de préstamo DSCR estadounidense.

La diferencia estructural importa: un canadiense que ha sido rechazado por todos los prestamistas A y B nacionales debido a ingresos complejos de autoempleo, un DTI personal saturado o un portafolio que ha alcanzado el “muro bancario” de 4-5 propiedades casi siempre puede aún cerrar con DSCR estadounidense — porque ninguna de esas restricciones canadienses se traduce.

Reserve su llamada estratégica

Moneda, FX y la matemática del costo total

Esta es la sección que cada artículo de “préstamo DSCR Canadá vs EE.UU.” en internet salta. Las comparaciones de tasas aisladas mienten. La comparación honesta se ejecuta en la moneda local del comprador.

Un ejemplo práctico CAD/USD, cifras 2026.

Usted es un inversionista canadiense con $150.000 CAD para desplegar. Está pesando un dúplex de $600.000 CAD en el suroeste de Ontario contra un cuádruplex de $360.000 USD en Cleveland.

Trato canadiense (75 % LTV prestamista B a 5,99 %, amortización 30 años):

  • Precio de compra: $600.000 CAD
  • Cuota inicial: $150.000 CAD (25 %)
  • Préstamo: $450.000 CAD a 5,99 %
  • Capital e interés mensual: ~$2.690 CAD
  • Renta bruta: $3.800 CAD/mes
  • Después de impuestos, seguro, vacancia, gestión: ~$3.050 CAD ingreso neto
  • DCR: ~1,13. Ajustado, pero califica en un programa 1,10.
  • Flujo mensual antes de impuestos: ~$360 CAD

Trato estadounidense (75 % LTV DSCR a 7,49 %, fijo 30 años):

  • Precio de compra: $360.000 USD ($504.000 CAD a 1,40 FX)
  • Cuota inicial: $90.000 USD ($126.000 CAD)
  • Préstamo: $270.000 USD a 7,49 %
  • Capital e interés mensual: ~$1.888 USD
  • Renta bruta: $3.400 USD/mes
  • Después de impuestos, seguro, vacancia, gestión: ~$2.650 USD ingreso neto
  • DSCR: ~1,40. Sólido.
  • Flujo mensual antes de impuestos: ~$762 USD = ~$1.067 CAD a 1,40 FX

El trato canadiense tiene la tasa más baja. El trato estadounidense tiene aproximadamente 3 veces el flujo antes de impuestos por dólar invertido — y usó menos de su capital canadiense para lograrlo.

Las partidas de FX que la mayoría de los inversionistas se pierden:

  • Conversión spot en compra. Usar un proveedor de FX especializado en lugar de su banco minorista típicamente ahorra 1,0-1,5 % en la cuota inicial.
  • Arrastre de repatriación. Si trae las rentas a Canadá mensualmente, el spread de FX come en el rendimiento.
  • Cobertura del principal del préstamo. Su préstamo de $270.000 USD es un pasivo en USD.
  • Impuestos pagados en USD, deducidos en CAD. Los impuestos a la propiedad y el seguro en EE.UU. son gastos en USD, deducibles contra el ingreso por alquiler canadiense en su T776.

La matemática del costo total casi siempre favorece el lado estadounidense una vez que ha pasado de 1-2 puertas.

Expectativas de flujo: propiedades canadienses vs propiedades estadounidenses

¿Por qué el DSCR estadounidense casi siempre genera mejor flujo por dólar invertido? Tres razones.

Precios de entrada más bajos. Un cuádruplex de $360.000 USD ($500.000 CAD) en Cleveland, Toledo, Memphis o Birmingham equivale aproximadamente en términos de flujo a un cuádruplex de $700.000-$900.000 CAD en un mercado secundario canadiense comparable como Sudbury, Sault Ste. Marie o Saint John.

Tasas de capitalización más altas. Los mercados secundarios estadounidenses rutinariamente cotizan a tasas de capitalización del 7-9 % en multifamiliar pequeño estabilizado. Los mercados secundarios canadienses están mayormente al 4,5-6 %.

Plazo fijo de 30 años. Un préstamo DSCR estadounidense bloquea su pago durante 30 años. Una hipoteca de alquiler canadiense se renueva cada 5 años y se re-amortiza a la tasa que exista entonces.

La contrapartida: los mercados secundarios estadounidenses conllevan un riesgo operativo diferente. Las leyes de inquilinos varían estado por estado. La gestión inmobiliaria es esencial porque no está pasando por allí. Los costos de seguros están escalando rápido en mercados propensos a inundaciones y granizo.

Estructuración fiscal: Holdco/Opco en Canadá vs LLC en EE.UU.

Aquí es donde la mayoría de los inversionistas transfronterizos se meten en problemas. Al prestamista no le importa cómo posee el título más allá de lo que su suscripción permite. A la CRA y al IRS les importa mucho.

Conceptos básicos de holdco/opco de alquiler canadiense.

La mayoría de los inversionistas canadienses activos con 5+ puertas eventualmente trasladan las propiedades a una corporación (o una serie de corporaciones y un holdco). La estructura se ve aproximadamente así:

  • Compañía operativa (Opco) posee los alquileres y gana el ingreso neto por alquiler.
  • Compañía tenedora (Holdco) posee las acciones de Opco y recibe dividendos intercorporativos libres de impuestos del Opco.
  • El ingreso neto por alquiler dentro de una CCPC (Canadian-Controlled Private Corporation) generalmente se grava como ingreso de inversión pasiva al ~50 %+ tasa federal/provincial combinada, con una porción reembolsable vía el mecanismo RDTOH.
  • La estructura proporciona protección de acreedores, flexibilidad de sucesión y la capacidad de retener dólares después de impuestos dentro del grupo corporativo.

Si esta estructura es adecuada para usted depende de los ingresos, provincia, planes de sucesión y reglas provinciales de impuestos de transferencia de tierras. Esta es una decisión fiscal y legal, no una decisión de préstamo.

Estructuración de LLC estadounidense para canadienses — sea cuidadoso.

El lado estadounidense es donde los canadienses regularmente tropiezan. Una LLC simple de miembro único es tratada como una “entidad ignorada” por el IRS — bien para una persona estadounidense, problemática para un canadiense. La CRA no trata una LLC estadounidense como un vehículo de paso; se trata como una corporación extranjera. El resultado puede ser la clásica doble tributación.

El arreglo histórico es estratificar la estructura:

  • Sociedad limitada estadounidense (LP) posee la propiedad de alquiler.
  • LLC actúa como socio general o gerente de la LP para protección de responsabilidad.
  • La LP es un vehículo de paso tanto para el IRS como para la CRA — tratamiento simétrico, los créditos fiscales extranjeros funcionan adecuadamente.

Conceptos básicos de FIRPTA. Cuando un canadiense (o cualquier persona extranjera) vende un bien raíz estadounidense, FIRPTA requiere que el comprador retenga el 15 % del precio bruto de venta y lo remita al IRS, mientras el vendedor presenta una declaración fiscal de EE.UU. y reconcilia la ganancia real.

Regla dura: nunca adopte una estructura transfronteriza desde un artículo de blog (incluido este). Haga pasar cualquier decisión de entidad por un CPA transfronterizo y un abogado fiscal transfronterizo.

¿Qué vía DSCR conviene a qué inversionista?

Después de aproximadamente mil conversaciones transfronterizas en LendCity, la decisión generalmente se reduce a cuatro arquetipos de inversionistas.

1. El multiplicador de alquileres canadiense con fuerte ingreso doméstico. Es un profesional W-2 o T4 en Canadá, tiene 1-4 puertas, su banco está empezando a empujar atrás sobre la próxima. Use primero los programas canadienses de prestamista B sobre flujo de alquiler — las tasas son 200-300 pb más bajas que el DSCR estadounidense y su capital ya está en CAD. Cambie a DSCR estadounidense cuando golpee el muro de exposición del prestamista.

2. El autoempleado canadiense cuya T1 General no cuenta la historia real. Reduce la línea 150 para planificación fiscal legítima. El DSCR estadounidense generalmente gana porque no hay prueba de estrés del lado de la propiedad y el cierre en LLC simplifica la protección de activos.

3. El inversionista de portafolio en el muro de 4-5 puertas. Tiene un portafolio canadiense fijado contra los topes de exposición de los grandes bancos. El DSCR estadounidense abre verdaderamente un nuevo carril.

4. El canadiense de alto patrimonio neto haciendo multifamiliar/comercial en Canadá. No está comprando un cuádruplex de $400K — está comprando un 24-unidades de $4M. La vía correcta es casi siempre CMHC MLI Select.

Nuestra página de servicio DSCR canadiense y la página de servicio DSCR estadounidense paralela presentan las estructuras que usamos.

Casos reales

Caso 1: Refinanciamiento DCR canadiense — Tríplex en Hamilton

Perfil. Consultora de marketing autoempleada, 38 años, basada en Hamilton. Tres puertas de alquiler, todas residenciales 1-4 unidades. La cuarta propiedad — un tríplex retenido durante dos años, comprado a $720.000 CAD — está en renovación en el gran banco que también es su banco personal. La oferta de renovación asume su ingreso de línea 150 (~$58.000 reportados en el T1 después de cancelaciones de negocios legítimas), y la matemática no la califica en el saldo existente.

Vista transfronteriza. El DSCR estadounidense no ayuda aquí — la propiedad está en Canadá, ella vive en Canadá, el capital está denominado en CAD. El movimiento correcto es un programa canadiense de prestamista B sobre flujo de alquiler. Los alquileres reales del tríplex han crecido de $4.800 a $6.100/mes en dos años.

Resultado. Refinanciado al 75 % LTV a 5,99 %, plazo de prestamista B de 1 año, con tarifa del prestamista del 1 % financiada. $40.000 CAD de capital retirados, que se convirtieron en la cuota inicial del próximo trato. Capital liberado: $40K; servicio mensual de deuda aproximadamente plano; ratio de cobertura de deuda de 1,34 en el nuevo préstamo.

Lección clave. Incluso cuando el DSCR estadounidense es el plan de escalamiento a largo plazo, el movimiento correcto sobre una propiedad canadiense es casi siempre un programa canadiense de flujo.

Caso 2: Adquisición DSCR estadounidense — Cuádruplex en Toledo para un inversionista canadiense

Perfil. Pareja casada en Mississauga, mitad de los 40, profesionales de doble ingreso con tres alquileres en Ontario ya más allá del tope de exposición de los grandes bancos. Tienen $150.000 USD estacionados en una cuenta comercial estadounidense de un trato cerrado anteriormente.

Vista transfronteriza. El financiamiento canadiense para una quinta puerta en Ontario significa pasar a un prestamista B al 6-7 % en un expediente con prueba de estrés. El lado estadounidense abre un universo de tratos completamente diferente — los cuádruplex de Toledo cotizan al 8,5-9,5 % de tasa de capitalización y el fijo 30 años bloquea la tasa.

El trato. Cuádruplex en el este de Toledo, compra $310.000 USD, completamente alquilado a $3.150 USD/mes bruto. Después de impuestos a la propiedad ($4.200/año), seguro ($1.800/año), gestión 8 %, reserva de vacancia 5 %: ~$2.360 USD/mes de ingreso operativo neto.

Estructura de financiamiento. DSCR estadounidense, 75 % LTV (préstamo de $232.500 USD) al 7,24 % en fijo 30 años con prepago escalonado 5/4/3/2/1. Pago mensual C&I: $1.583 USD. DSCR: 1,49. Cerrado en una LP de Delaware con una LLC propiedad de un residente canadiense como socio general.

Efectivo total requerido al cierre (USD): $77.500 inicial + $9.300 costos de cierre + $4.500 configuración LLC/LP + $3.000 configuración ITIN/EIN = ~$94.300 USD (aproximadamente $132.000 CAD a 1,40).

Resultado año uno (USD). Renta bruta $37.800. Gastos operativos $9.600. NOI $28.200. Servicio de deuda $19.000. Flujo antes de impuestos $9.200 USD = ~$12.900 CAD. Retorno cash-on-cash: ~9,8 % antes de impuestos sobre la inversión total en CAD, antes de apreciación.

Lección clave. La tasa DSCR estadounidense es aproximadamente 100-150 pb más alta que el equivalente canadiense — pero el trato genera flujo sobre aproximadamente el 60 % del capital que habría tomado comprar la puerta equivalente en el Greater Toronto Area.

Dónde se rompe cada programa

Ambos lados tienen modos de falla. Los honestos que nadie en cualquier lado quiere publicitar.

Trampas del DCR / DSCR canadiense:

  • Riesgo de renovación cada 5 años. Su hipoteca de alquiler canadiense no es realmente de 25-30 años — es un contrato de 5 años que renegociará a tasas futuras desconocidas 5-6 veces a lo largo de la amortización.
  • Acumulación de tarifas del prestamista B. 1-2 % de tarifa del prestamista más 1 % de tarifa del corredor en los tratos del prestamista B se suman.
  • Prueba de estrés OSFI en prestamistas regulados B-20 aún se aplica en alquiler residencial.
  • Topes de exposición en cada prestamista, formales o informales.
  • Complejidad del producto CMHC. MLI Select es increíble — y son 6-12 meses de trabajo de solicitud/suscripción.

Trampas del DSCR estadounidense (lado canadiense):

  • Las penalidades de prepago muerden. Un escalonado 5/4/3/2/1 sobre un préstamo de $250K son $12.500 en el primer año si sale.
  • Tasa de cambio en la venta. Si el CAD se debilita durante su tenencia, su capital en USD crece en términos CAD.
  • Retención FIRPTA en la salida — 15 % del precio bruto de venta retenido pendiente de reconciliación de declaración fiscal.
  • Declaraciones fiscales a nivel estatal. Presentará un 1040NR federal y una declaración de no residente estatal cada año.
  • La mala gestión inmobiliaria arruina el trato. Está a 500-2.000 millas de distancia.
  • Volatilidad del seguro. Florida, costa del Golfo de Texas, partes de Arizona — el seguro de propiedad se ha duplicado o triplicado en algunos mercados en los últimos tres años.

Cómo solicitar financiamiento DSCR a través de LendCity

LendCity ha estado intermediando tratos DSCR transfronterizos desde antes de que “préstamo DSCR” fuera una etiqueta estándar al sur de la frontera. El fundador Scott Dillingham tiene más de 15 años en ambos mercados, está licenciado por FSRA en Ontario para el lado canadiense, y tiene una red de prestamistas DSCR mayoristas estadounidenses específicamente para expedientes de no residentes canadienses. Puede leer más sobre el equipo de LendCity y cómo funcionan realmente los expedientes transfronterizos.

El proceso para un inversionista transfronterizo típico:

  1. Llamada estratégica de 30 minutos. Mapeamos sus objetivos contra los programas canadienses y estadounidenses actuales lado a lado. Sin compromiso.
  2. Fase de identificación de propiedad. Usted trae un trato (canadiense o estadounidense). Pasamos los números por la calculadora DSCR canadiense y la calculadora DSCR estadounidense.
  3. Cotización de prestamistas. Lado canadiense: comparamos el expediente entre prestamistas A, B, cooperativas y MICs. Lado estadounidense: cotizamos en nuestra lista de prestamistas DSCR mayoristas.
  4. Carta de pre-aprobación emitida. Suscripción real, no una retención de tasa.
  5. Oferta / cierre. Coordinamos con su CPA transfronterizo, su agente inmobiliario y los equipos legales apropiados en cada lado.
  6. Financiamiento y post-cierre. Mismo corredor durante toda la vida del expediente.

Si es un inversionista canadiense pesando su próximo trato entre nacional y estadounidense, reserve la llamada estratégica. Ejecutaremos ambas vías por los números reales antes de que comprometa un dólar.

Reserve su llamada estratégica

Puntos clave:

  • Canadá no tiene un “préstamo DSCR” minorista estandarizado — tiene DCR comercial, flujo de alquiler de prestamista B y programas multifamiliares CMHC
  • El DSCR estadounidense es un producto fijo a 30 años estandarizado, construido específicamente para préstamos a inversionistas no bancarios
  • Las tasas canadienses ganan en precio bruto (4,25-6,50 % vs 6,87-7,99 %); el DSCR estadounidense gana en acceso, escala, sin tope de propiedades y certeza de tasa a 30 años
  • Los tratos estadounidenses típicamente generan mejor flujo por dólar invertido debido a precios de entrada más bajos y tasas de capitalización más altas
  • La estructuración fiscal no es negociable en el lado estadounidense: la LLC simple de miembro único crea exposición de doble impuesto para canadienses
  • FIRPTA retiene el 15 % en la venta; presupuéstelo
  • La respuesta correcta para la mayoría de los inversionistas canadienses en escalamiento es ambos — DCR canadiense para activos canadienses, DSCR estadounidense para el lado estadounidense

Preguntas frecuentes

¿Pueden los canadienses obtener préstamos DSCR en EE.UU.?
Sí. Los prestamistas DSCR estadounidenses operan programas dedicados para no residentes específicamente para canadienses y otros prestatarios no estadounidenses. Los términos típicos en 2026 son 70-75 % LTV en compra, 65-70 % en refinanciamiento, 25-30 % de cuota inicial, tasas fijas a 30 años de aproximadamente 6,87-7,99 %, sin FICO estadounidense requerido, compatible con ITIN, y el préstamo se cierra directamente en una LLC o LP estadounidense.
¿Existe un préstamo DSCR canadiense?
No con ese nombre exacto. Canadá tiene tres vías hipotecarias basadas en flujo que cumplen el mismo rol: préstamos DCR comerciales en multifamiliar 5+ unidades y uso mixto, programas de flujo de alquiler de prestamista B en inversión residencial 1-4 unidades, y programas multifamiliares asegurados MLI Standard/Select de CMHC. Las tres califican el trato sobre el ratio de cobertura de deuda de la propiedad en lugar del ingreso T4 del prestatario.
¿Qué puntaje crediticio necesito para un préstamo DSCR estadounidense como no residente canadiense?
La mayoría de los programas DSCR estadounidenses para no residentes no requieren un puntaje FICO estadounidense, y el historial crediticio del país de origen típicamente no se consulta ni evalúa. El motor de calificación es el ratio DSCR de la propiedad, no el crédito del prestatario. Un puñado de prestamistas piden una referencia crediticia canadiense suave o una carta de historial crediticio de su banco canadiense, pero en aproximadamente 99 de cada 100 casos, el puntaje crediticio no es un problema.
¿En qué se diferencia el DSCR de la suscripción residencial convencional canadiense?
La suscripción residencial convencional canadiense lo califica sobre el ingreso personal (T4 + línea 150) contra la prueba de estrés OSFI B-20. Incluso en un alquiler, solo el 50-80 % del ingreso por alquiler se agrega a su ingreso calificador. La calificación de estilo DSCR invierte la ecuación — los propios alquileres y costos operativos de la propiedad se dividen por el servicio de la deuda para producir un ratio de cobertura, y el trato califica sobre ese ratio.
¿Cuál es el DSCR mínimo para una hipoteca comercial canadiense?
La mayoría de los prestamistas comerciales canadienses buscan un DCR mínimo de 1,20 a 1,30 en una compra estabilizada, con factores de estrés aplicados a la vacancia (típicamente 3-5 %) y la gestión (típicamente 4-5 %). CMHC MLI Standard acepta hasta ~1,20 DCR; CMHC MLI Select permite 1,10 DCR en multifamiliar calificado bajo el sistema de puntos.
¿Son mejores las tasas DSCR estadounidenses que las canadienses?
No — en tasa bruta, las tasas comerciales canadienses y aseguradas por CMHC ganan. En 2026, el DCR comercial canadiense se sitúa aproximadamente en 4,25-6,50 %, CMHC MLI Select en 4,25-5,00 %, y el alquiler de prestamista B canadiense en 5,50-7,00 %. El DSCR estadounidense para no residentes canadienses corre a 6,87-7,99 %. EE.UU. gana en ventajas estructurales en su lugar: plazo fijo de 30 años, sin tope de propiedades, sin verificación de ingresos, cierre en LLC, precios de entrada por puerta más bajos y tasas de capitalización más altas.
¿Puedo usar una LLC para préstamos DSCR?
En el lado estadounidense, sí — una LLC estadounidense es la entidad prestataria estándar para un préstamo DSCR, y el préstamo se cierra directamente a nombre de la LLC sin ambigüedad de cláusula de exigibilidad. Los inversionistas canadienses deben tener cuidado con una LLC simple de miembro único debido al tratamiento asimétrico del IRS y la CRA; la estructura más común para los canadienses es una Sociedad Limitada estadounidense con una LLC como socio general o gerente. Siempre confirme la estructura con un CPA transfronterizo antes del cierre. En el lado canadiense, típicamente usa una corporación canadiense (Opco/Holdco) en lugar de una LLC.
¿Aceptan los prestamistas DSCR estadounidenses prestatarios solo con ITIN?
Sí. Los programas DSCR para no residentes están explícitamente construidos para prestatarios sin un Número de Seguro Social estadounidense. Los ITIN son típicamente requeridos para la declaración fiscal y la gestión de retención W-8BEN, y la mayoría de los prestamistas aceptan un expediente solo con ITIN. El prestamista también necesita un EIN para la LLC o LP prestataria. Los ITIN son típicamente emitidos a través de un Agente de Aceptación Certificado (CAA) y toman 2-3 semanas.
¿Cuál es el tope LTV en DSCR estadounidense para canadienses?
La mayoría de los programas DSCR estadounidenses para no residentes limitan el LTV de compra al 70-75 %, con el nivel del 75 % requiriendo un DSCR más fuerte (típicamente 1,25+) y un tamaño de préstamo superior a aproximadamente $150.000 USD. Por debajo de $150K, espere un máximo de 70 % LTV y una pequeña prima de tasa. Los refinanciamientos generalmente se limitan al 65-70 % LTV — y algunos prestamistas usan la base de costo en lugar del valor tasado en una propiedad recién comprada.
¿Puedo refinanciar mi propiedad estadounidense con cash-out DSCR como canadiense?
Sí. Los refinanciamientos cash-out DSCR estadounidenses están disponibles para no residentes canadienses al 65-70 % LTV en la mayoría de los programas. Las mecánicas de calificación son las mismas que en la compra — el DSCR de la propiedad impulsa el tamaño del préstamo, sin ingresos personales requeridos. Detalle importante: algunos prestamistas usan el valor tasado, algunos usan la base de costo.
¿Tienen los préstamos DSCR estadounidenses penalidades de prepago?
La mayoría sí. Las estructuras comunes son escalonadas 3/2/1 o 5/4/3/2/1 — es decir, una penalidad de prepago del 3 % si sale en el año uno, 2 % en el año dos, 1 % en el año tres, luego cero. Algunos prestamistas ofrecen opciones "sin prepago" a cambio de una prima de tasa del 0,25-0,50 %.
¿Cómo afecta FIRPTA a los inversionistas canadienses que venden propiedad estadounidense?
FIRPTA (Foreign Investment in Real Property Tax Act) requiere que el comprador de un bien raíz estadounidense de un vendedor extranjero retenga el 15 % del precio bruto de venta y lo remita al IRS al cierre. La retención se reconcilia contra el impuesto sobre ganancias de capital realmente adeudado cuando el vendedor presenta su declaración fiscal estadounidense. Muchos vendedores canadienses solicitan un certificado de retención FIRPTA antes del cierre para reducir el monto retenido al impuesto estimado real.
¿Cuál cierra más rápido — DCR canadiense o DSCR estadounidense?
El DSCR estadounidense usualmente cierra más rápido en un expediente limpio — 21-30 días es estándar, con cierres documentados tan rápidos como 11-14 días. Los cierres de DCR comercial canadiense corren a 4-8 semanas debido a una suscripción más involucrada (tasación formal, informes ambientales en comercial, aprobaciones del comité del prestamista). Los expedientes de alquiler de prestamista B canadiense cierran en 3-6 semanas.
¿Debería trasladar todo mi portafolio canadiense a préstamos DSCR estadounidenses?
No. Los prestamistas DSCR estadounidenses solo financian bienes raíces estadounidenses. No puede usar un préstamo DSCR estadounidense contra un activo canadiense. La estrategia transfronteriza correcta para la mayoría de los inversionistas en escalamiento son portafolios paralelos — activos canadienses financiados bajo DCR comercial canadiense, alquiler de prestamista B o programas CMHC; activos estadounidenses financiados bajo DSCR estadounidense.

Conclusión

Préstamo DSCR Canadá vs préstamo DSCR EE.UU. no es una comparación de un solo producto — es una comparación de dos ecosistemas de prestamistas completamente diferentes que sirven al mismo propósito subyacente. El préstamo canadiense sobre flujo está fragmentado entre DCR comercial, alquiler de prestamista B y programas multifamiliares CMHC, con las tasas puras más bajas y el mayor apalancamiento en multifamiliar asegurado. El DSCR estadounidense es estandarizado, amigable con no residentes, fijo a 30 años, con cierre en LLC, y desbloquea un conjunto de mercados diferentes a tasas de capitalización más altas.

Para la mayoría de los inversionistas canadienses que escalan más allá de su muro bancario doméstico, la respuesta correcta es portafolios paralelos — DCR canadiense para activos canadienses, DSCR estadounidense para activos estadounidenses, y un CPA transfronterizo en retención para mantener la estructuración fiscal limpia.

Aviso legal: LendCity Mortgages es una correduría hipotecaria autorizada. El contenido de esta página es solo para fines educativos y no constituye asesoramiento legal, fiscal, de inversión, en valores ni de planificación financiera. Las tasas, primas, términos del programa y regulaciones mencionados están vigentes a la fecha de la última actualización de la página y están sujetos a cambios. Cualquier rendimiento de inversión, ingreso por alquiler, ahorro fiscal o cifras de estudios de caso mostradas son solo ilustrativas — no están garantizadas, no son representativas y los resultados individuales variarán. Consulte a un abogado, a un contador profesional colegiado (CPA) o a un distribuidor registrado antes de actuar con base en cualquier información de esta página.

LendCity

Escrito por

LendCity

Publicado

15 de mayo de 2026

Tiempo de lectura

21 min de lectura

Compartir este artículo

Términos clave
DSCR Préstamo DSCR Ratio De Cobertura LTV Flujo De Caja Refinanciamiento Extranjero No Residente ITIN LLC Sociedad Holding Firpta Hipoteca Comercial Hipoteca Convencional Ingreso Por Alquiler Tasa De Interés

Pase el cursor sobre los términos para ver las definiciones. Consulte el glosario completo para todos los términos.

Reservar una llamada estratégica