Passer au contenu
blog Investissement aux États-Unis et Transfrontalier dscr-loanscross-borderus-investingmortgage-financingmortgage-qualification dscr-foreign-national 2026-05-15T00:00:00.000Z

Prêt DSCR Canada vs États-Unis : Guide transfrontalier 2026

Prêt DSCR Canada vs États-Unis : comparaison en 12 points pour investisseurs canadiens. Taux, RPV, change, LLC vs holdco et quelle voie DSCR choisir.

· 19 min read
4.8 · 116 reviews
1

Réserver un appel stratégique gratuit

Parlez à un expert hypothécaire de vos objectifs d'investissement.

2

Solutions de financement personnalisées

Nous adaptons les produits hypothécaires à votre stratégie d'investissement unique.

3

Pré-approbation rapide

Obtenez une pré-approbation rapidement pour agir avec confiance.

Prêt DSCR Canada vs États-Unis : Guide transfrontalier 2026

Réponse rapide

Avancé 19 min de lecture

Les programmes DSCR canadiens (parfois appelés DCR ou flux de trésorerie locatif) permettent généralement 75-80 % RPV à 1,20+ DCR avec des taux de 4,25-6,50 % via les prêteurs commerciaux et B. Les prêts DSCR américains pour non-résidents canadiens : 70-75 % RPV, 1,0-1,25 DSCR, taux fixes 30 ans de 6,87-7,99 %, sans vérification de revenu, ITIN-friendly, fermeture en LLC. Le Canada gagne sur le taux; les États-Unis gagnent sur l'accès, l'échelle, le terme fixe 30 ans et le flux de trésorerie par dollar investi.

Chiffres importants

6,87-7,99 %
Taux DSCR US (non-résident Cdn)
4,25-6,50 %
Taux DCR commercial Canada
70-75 %
RPV max US (non-résident Cdn)
75-80 %
RPV max Canada (DCR)

Choisir entre un programme DSCR canadien et un prêt DSCR américain n’est pas vraiment une décision de taux. C’est une décision structurelle — écosystèmes de prêteurs différents, mathématiques de qualification différentes, enveloppes fiscales différentes, et une ligne de change qui n’apparaît dans aucune comparaison purement américaine ou purement canadienne.

Les programmes DSCR canadiens (parfois appelés DCR ou flux de trésorerie locatif) permettent généralement 75-80 % RPV à 1,20+ DCR avec des taux de 4,25-6,50 % via les prêteurs commerciaux et B. Les prêts DSCR américains pour non-résidents canadiens : 70-75 % RPV, 1,0-1,25 DSCR, taux fixes 30 ans de 6,87-7,99 %, sans vérification de revenu, ITIN-friendly, fermeture en LLC. Le Canada gagne sur le taux; les États-Unis gagnent sur l'accès, l'échelle et le flux de trésorerie par dollar investi.

Ce guide est le pilier transfrontalier pour les investisseurs canadiens essayant de déterminer quelle voie DSCR convient réellement à leur prochain achat — et comment les deux programmes se comparent vraiment en 2026.

Réservez votre appel stratégique

Qu’est-ce qu’un prêt DSCR ? (Et pourquoi Canada et États-Unis veulent dire des choses différentes)

DSCR signifie Debt Service Coverage Ratio (ratio de couverture du service de la dette) — revenu locatif brut divisé par le service total de la dette (capital, intérêts, taxes foncières, assurance, et frais de condo le cas échéant). Une propriété générant 3 000 $ de loyer mensuel avec 2 400 $ de service de dette mensuel total a un DSCR de 1,25.

Cette définition est universelle. Le produit derrière ne l’est pas.

Aux États-Unis, un « prêt DSCR » est un produit hypothécaire non-QM standardisé, offert par des dizaines de prêteurs non bancaires spécialisés. C’est un taux fixe 30 ans (parfois 5/1 ou 7/1 ARM), fermé dans une LLC, sans déclarations fiscales requises, emballé de manière constante à l’échelle nationale depuis environ 2019. C’est le canal de financement dominant pour l’expansion de portefeuilles locatifs américains.

Au Canada, il n’existe aucun équivalent standardisé de détail appelé « prêt DSCR ». Ce que les Canadiens appellent parfois un prêt DSCR est en réalité l’une des trois choses suivantes :

  • Une hypothèque commerciale sur une propriété multifamiliale de 5+ unités, à usage mixte ou commerciale, où le prêteur qualifie l’opération sur le revenu net d’exploitation à un DCR minimum (typiquement 1,20-1,30).
  • Un programme de prêteur B sur revenu locatif utilisant un calcul de loyer compensé ou une feuille de flux de trésorerie pour qualifier une propriété d’investissement résidentielle 1-4 unités sans s’appuyer sur le revenu T4.
  • Un programme multifamilial assuré par la SCHL (MLI Standard ou MLI Select), où les loyers stabilisés et le DCR pilotent le montant du prêt.

À retenir : un investisseur canadien qui veut un fixe 30 ans, sans déclarations fiscales, fermeture en LLC, ne peut l’obtenir qu’au sud de la frontière. Au nord, il obtient la qualification sur flux — mais dans les enveloppes commerciales ou alternatives canadiennes, qui se comportent très différemment.

DSCR Canada vs DSCR États-Unis : Le tableau comparatif en 12 points

Voici la comparaison côte à côte que la plupart des Canadiens recherchent. Les chiffres ci-dessous reflètent ce que nous voyons en 2026 sur les dossiers réellement clôturés, pas les arguments marketing de chaque camp.

DimensionDSCR / DCR canadienDSCR américain (non-résident canadien)
DSCR/DCR minimum1,20-1,30 (commercial); 1,10 stressé (résidentiel locatif)1,0-1,25 (1,0 accepté; 1,25+ déverrouille les meilleurs prix)
RPV maximum75-80 % achat locatif; jusqu’à 95 % LTC via SCHL MLI Select70-75 % achat; 65-70 % refinancement
Taux typique 2026~4,25-6,50 % (commercial / prêteur B)~6,87-7,99 % (fixe 30 ans, non-résident)
Mise de fonds20-25 % (résidentiel locatif); 25 %+ (commercial)25-30 % (non-résident, 30 % pour prêts < 150 K $)
Mix de prêteursBanques annexe I/II, caisses, prêteurs B (Equitable, Home Trust, Haventree), SHCC, SCHLPrêteurs DSCR non bancaires spécialisés (Kiavi, Visio, OptionWide, NewSilver, plus gros courtage)
Cote de crédit / FICOCote Beacon canadienne; flexibilité chez le prêteur BAucun FICO US requis pour non-résidents; cote du pays d’origine généralement ignorée
Disponibilité non-résidentsN/A (vous devez être résident canadien)Conçu spécifiquement pour les emprunteurs non américains
ITIN requisNonOui, pour la déclaration fiscale et la gestion W-8BEN
DeviseCADUSD
Conditions de remboursement anticipéIRD ou 3 mois d’intérêts en résidentiel; commercial souvent ouvert à échéancePénalité dégressive 3/2/1 ou 5/4/3/2/1 fréquente; option « sans pénalité » à taux plus élevé
Limites de prêtAucune limite stricte sur le nombre de propriétés; plafonds d’exposition par prêteurAucune limite (vs. 10 propriétés financées pour Fannie/Freddie conventionnel)
Refinancement / retrait d’équitéJusqu’à 80 % RPV résidentiel; 75 % commercial65-70 % RPV en retrait; certains prêteurs utilisent le coût de base

Voici les bases. Le reste de ce guide explique ce que chaque ligne signifie réellement et où chaque programme se brise.

Comment fonctionne le DSCR au Canada (et pourquoi l’accès est difficile)

Si vous entriez dans une succursale bancaire canadienne pour demander un « prêt DSCR », vous obtiendriez un regard vide. L’étiquette n’existe pas dans la banque de détail canadienne. Le parcours basé sur le flux existe absolument — il vit simplement dans trois coins distincts du marché.

DCR commercial (5+ unités, usage mixte, plazas, industriel). C’est ce qui se rapproche le plus d’un véritable prêt DSCR au Canada. Le prêteur sous-écrit le revenu net d’exploitation de la propriété, applique un facteur de stress aux taux de vacance et aux dépenses, divise par le service de la dette et cherche un DCR minimum de 1,20-1,30. Les taux 2026 se situent dans la fourchette de 4,25-6,50 % selon le prêteur. Pour une explication plus approfondie, notre guide sur la qualification de propriété par flux de trésorerie selon les règles DCR canadiennes approfondit les mécaniques de calcul.

Programmes de prêteur B sur flux locatif (1-4 unités). Des prêteurs comme Equitable, Home Trust et Haventree exécutent des programmes utilisant un loyer compensé à 80-100 % (contre 50 % pour les grandes banques) ou une feuille de flux de trésorerie dédiée pour qualifier la propriété sur ses loyers. Le test de résistance OSFI B-20 s’applique encore côté emprunteur — mais le gros du travail est sur la propriété, pas sur le T1 General. Les taux courent à 5,50-7,00 % en 2026, avec des frais de prêteur de 1-2 % sur la plupart des dossiers.

SCHL MLI Standard et MLI Select. Ce sont techniquement des programmes d’hypothèque assurée, mais la souscription est fondamentalement pilotée par le DCR. Le prêteur prend le RNE stabilisé de la propriété, divise par le service de la dette et trouve le prêt maximum maintenant un DCR de 1,10 (MLI Select) ou 1,20-1,30 (MLI Standard). MLI Select déverrouille jusqu’à 95 % de coût de prêt sur le multifamilial — le levier le plus élevé disponible dans le financement immobilier canadien ou américain. Pour un parcours complet incluant le système de points, voir notre pilier SCHL MLI Select multifamilial.

L’écosystème canadien de prêt sur flux est réel et puissant — il est simplement fragmenté en trois catégories de produits avec trois listes de prêteurs différentes. Cette fragmentation est exactement pourquoi les courtiers existent comme canal de distribution au Canada.

Comment fonctionne le DSCR américain pour les investisseurs canadiens

Le marché américain du DSCR est l’histoire inverse : hautement standardisé, largement disponible et conçu dès le départ comme un produit non-QM pour investisseurs.

Voici à quoi ressemble un prêt DSCR américain pour un non-résident canadien en 2026 :

  • Taux fixe 30 ans à 6,87-7,99 % selon le DSCR, le RPV, l’équivalent FICO et les modalités de pénalité
  • 70-75 % RPV à l’achat (certains prêteurs 75 % avec DSCR de 1,25+; la plupart plafonnent à 70 % pour les non-résidents en dessous de 150 K $)
  • Aucune vérification de revenu. Pas de déclarations fiscales, pas de lettre d’employeur, pas de talons de paie. La propriété qualifie.
  • Aucun FICO US requis. Votre cote Beacon canadienne n’est généralement pas tirée ni évaluée.
  • ITIN requis pour la déclaration fiscale et la gestion W-8BEN
  • Fermeture en LLC (ou LP) — pas d’ambiguïté sur la clause d’exigibilité, l’entité est l’emprunteur dès le jour 1
  • Fermeture en 30-45 jours standard; les fermetures les plus rapides se font en 11-14 jours sur un dossier propre

Les mécaniques complètes du côté non-résident sont couvertes dans notre guide des prêts DSCR pour non-résidents. Les mécaniques d’utilisation d’un calculateur pour dimensionner votre opération avant soumission sont dans notre calculateur de prêt DSCR américain.

La différence structurelle compte : un Canadien refusé par tous les prêteurs canadiens A et B en raison de revenus d’auto-emploi complexes, d’un DTI personnel maximal ou d’un portefeuille ayant atteint le « mur de la banque » de 4-5 propriétés peut presque toujours encore fermer sur le DSCR américain — car aucune de ces contraintes canadiennes ne se traduit.

Réservez votre appel stratégique

Change, FX et la mathématique du coût total

C’est la section que chaque article « prêt DSCR Canada vs US » sur internet saute. Les comparaisons de taux isolées mentent. La comparaison honnête se fait dans la devise de l’acheteur.

Un exemple pratique CAD/USD, chiffres 2026.

Vous êtes un investisseur canadien avec 150 000 $ CAD à déployer. Vous pesez un duplex de 600 000 $ CAD dans le sud-ouest de l’Ontario contre un quadruplex de 360 000 $ USD à Cleveland.

Affaire canadienne (75 % RPV prêteur B à 5,99 %, amortissement 30 ans) :

  • Prix d’achat : 600 000 $ CAD
  • Mise de fonds : 150 000 $ CAD (25 %)
  • Prêt : 450 000 $ CAD à 5,99 %
  • Capital + intérêts mensuels : ~2 690 $ CAD
  • Loyer brut : 3 800 $ CAD/mois
  • Après taxes, assurance, vacance, gestion : ~3 050 $ CAD revenu net
  • DCR : ~1,13. Serré, mais qualifie sur un programme 1,10.
  • Flux mensuel avant impôt : ~360 $ CAD

Affaire américaine (75 % RPV DSCR à 7,49 %, fixe 30 ans) :

  • Prix d’achat : 360 000 $ USD (504 000 $ CAD à 1,40 FX)
  • Mise de fonds : 90 000 $ USD (126 000 $ CAD)
  • Prêt : 270 000 $ USD à 7,49 %
  • Capital + intérêts mensuels : ~1 888 $ USD
  • Loyer brut : 3 400 $ USD/mois
  • Après taxes, assurance, vacance, gestion : ~2 650 $ USD revenu net
  • DSCR : ~1,40. Solide.
  • Flux mensuel avant impôt : ~762 $ USD = ~1 067 $ CAD à 1,40 FX

L’affaire canadienne a le taux le plus bas. L’affaire américaine a environ 3 fois plus de flux avant impôt par dollar investi — et vous avez utilisé moins de votre capital canadien.

Les lignes FX que la plupart des investisseurs manquent :

  • Conversion au comptant à l’achat. Utiliser un fournisseur FX spécialisé plutôt que votre banque de détail économise généralement 1,0-1,5 % sur la mise de fonds seule.
  • Drag de rapatriement. Si vous ramenez les loyers au Canada chaque mois, l’écart FX mange dans le rendement.
  • Couverture du capital du prêt. Votre prêt de 270 000 $ USD est un passif en USD. Si le CAD se renforce, le prêt devient moins cher à rembourser en termes CAD.
  • Impôts payés en USD, déduits en CAD. Les taxes foncières et assurances américaines sont des dépenses en USD, déductibles contre le revenu locatif canadien sur votre T776, converties au taux annuel moyen selon les règles de l’ARC.

La mathématique du coût total favorise presque toujours le côté américain au-delà de 1-2 portes.

Attentes de flux : propriétés canadiennes vs propriétés américaines

Pourquoi le DSCR américain dégage-t-il presque toujours un meilleur flux par dollar investi ? Trois raisons.

Prix d’entrée plus bas. Un quadruplex de 360 000 $ USD (500 000 $ CAD) à Cleveland, Toledo, Memphis ou Birmingham équivaut en flux à un quadruplex de 700 000 $-900 000 $ CAD dans un marché secondaire canadien comparable comme Sudbury, Sault Ste. Marie ou Saint John. Mêmes loyers, moitié moins de coût d’entrée.

Taux de capitalisation plus élevés. Les marchés secondaires américains se négocient régulièrement à des taux de capitalisation de 7-9 % sur le petit multifamilial stabilisé. Les marchés secondaires canadiens sont majoritairement à 4,5-6 %.

Terme fixe 30 ans. Un prêt DSCR américain verrouille votre paiement pour 30 ans. Une hypothèque locative canadienne se renouvelle tous les 5 ans et est ré-amortie au taux du moment.

Le compromis : les marchés secondaires américains comportent un risque opérationnel différent. Les lois sur les locataires varient d’État en État. La gestion immobilière est essentielle car vous n’êtes pas à proximité. Les coûts d’assurance grimpent dans les marchés exposés aux inondations et à la grêle.

Structuration fiscale : Holdco/Opco au Canada vs LLC aux États-Unis

C’est là que la plupart des investisseurs transfrontaliers s’enlisent. Le prêteur ne se soucie pas de la façon dont vous détenez le titre au-delà de ce que sa souscription permet. L’ARC et l’IRS s’en soucient beaucoup.

Bases de la holdco/opco locative canadienne.

La plupart des investisseurs canadiens actifs avec 5+ portes finissent par transférer les propriétés dans une corporation (ou une série de corps et une holdco). La structure ressemble à ceci :

  • Société d’exploitation (Opco) détient les locatifs et gagne le revenu locatif net.
  • Société de portefeuille (Holdco) détient les actions de l’Opco et reçoit des dividendes intercorporatifs libres d’impôt de l’Opco.
  • Le revenu locatif net dans une SPCC (Société privée sous contrôle canadien) est généralement imposé comme revenu de placement passif à environ 50 %+ au taux fédéral/provincial combiné, avec une partie remboursable via le mécanisme de l’IMRTD (Impôt en main remboursable au titre de dividendes).
  • La structure offre une protection contre les créanciers, une flexibilité de succession et la capacité de retenir des dollars après impôt à l’intérieur du groupe corporatif.

Que cette structure soit adaptée pour vous dépend du revenu, de la province, des plans de succession et des règles provinciales de droits de mutation. C’est une décision fiscale et juridique, pas une décision de prêt.

Structuration LLC américaine pour Canadiens — soyez prudent.

Le côté américain est où les Canadiens trébuchent régulièrement. Une LLC à membre unique simple est traitée comme une « entité ignorée » par l’IRS — bien pour une personne américaine, problématique pour un Canadien. L’ARC ne traite pas une LLC américaine comme un véhicule de passage; elle est traitée comme une corporation étrangère. Le résultat peut être la classique double imposition.

La solution historique est de superposer la structure :

  • Société en commandite américaine (LP) détient la propriété locative.
  • LLC agit comme commandité ou gérant de la LP pour la protection contre la responsabilité.
  • La LP est un véhicule de passage tant pour l’IRS que pour l’ARC — traitement symétrique, les crédits pour impôt étranger fonctionnent correctement.

Bases de FIRPTA. Lorsqu’un Canadien (ou toute personne étrangère) vend un bien immobilier américain, FIRPTA exige que l’acheteur retienne 15 % du prix de vente brut et le verse à l’IRS, en attendant que le vendeur produise une déclaration fiscale américaine et réconcilie le gain réel.

Règle dure : n’adoptez jamais une structure transfrontalière à partir d’un article de blogue (y compris celui-ci). Faites passer toute décision d’entité par un CPA transfrontalier et un avocat fiscaliste transfrontalier.

Quelle voie DSCR convient à quel investisseur ?

Après environ un millier de conversations transfrontalières chez LendCity, la décision se résume généralement à quatre archétypes d’investisseurs.

1. Le multiplicateur de locatifs canadien avec un revenu national solide. Vous êtes un professionnel W-2 ou T4 au Canada, vous avez 1-4 portes, votre banque commence à freiner sur la suivante. Utilisez d’abord les programmes canadiens de prêteur B sur flux locatif — les taux sont 200-300 pb plus bas que le DSCR américain et votre capital est déjà en CAD. Passez au DSCR américain quand vous atteignez le mur d’exposition du prêteur.

2. Le travailleur autonome canadien dont le T1 General ne raconte pas la vraie histoire. Vous réduisez la ligne 150 pour une planification fiscale légitime. Le DSCR américain gagne généralement parce qu’il n’y a pas de test de résistance côté propriété et la fermeture en LLC simplifie la protection des actifs.

3. L’investisseur portefeuille au mur de 4-5 portes. Vous avez un portefeuille canadien épinglé contre les plafonds d’exposition des grandes banques. Le DSCR américain ouvre véritablement une nouvelle voie.

4. Le Canadien à valeur nette élevée faisant du multifamilial/commercial au Canada. Vous n’achetez pas un quadruplex de 400 K $ — vous achetez un 24-unités de 4 M $. La bonne voie est presque toujours SCHL MLI Select pour le côté commercial canadien.

Notre page de service DSCR canadien et la page de service DSCR américain parallèle présentent les structures que nous utilisons.

Études de cas réelles

Étude de cas 1 : Refinancement DCR canadien — Triplex à Hamilton

Profil. Consultante marketing autonome, 38 ans, basée à Hamilton. Trois portes locatives, toutes résidentielles 1-4 unités. La quatrième propriété — un triplex détenu deux ans, acheté à 720 000 $ CAD — est en renouvellement à la grande banque qui est aussi sa banque personnelle. L’offre de renouvellement suppose son revenu de ligne 150 (~58 000 $ déclarés sur le T1 après radiations d’affaires légitimes), et le calcul ne la qualifie pas sur le solde existant.

Vue transfrontalière. Le DSCR américain n’aide pas — la propriété est au Canada, elle vit au Canada, l’équité est libellée en CAD. Le bon mouvement est un programme canadien de prêteur B sur flux locatif. Les loyers réels du triplex sont passés de 4 800 $ à 6 100 $/mois en deux ans.

Résultat. Refinancé à 75 % RPV à 5,99 %, terme de prêteur B 1 an, avec frais de prêteur 1 % financés. 40 000 $ CAD d’équité retirés, devenus la mise de fonds sur l’affaire suivante. Capital libéré : 40 K $; service de dette mensuel à peu près stable; ratio de couverture de la dette de 1,34 sur le nouveau prêt.

À retenir. Même quand le DSCR américain est le plan d’expansion à long terme, le bon mouvement sur une propriété canadienne est presque toujours un programme de flux canadien.

Étude de cas 2 : Acquisition DSCR américaine — Quadruplex à Toledo pour un investisseur canadien

Profil. Couple marié à Mississauga, mi-40, professionnels à double revenu avec trois locatifs ontariens déjà au-delà du plafond d’exposition des grandes banques. Ils ont 150 000 $ USD stationnés dans un compte d’affaires américain.

Vue transfrontalière. Le financement canadien pour une cinquième porte ontarienne signifie passer à un prêteur B à 6-7 % sur un dossier stressé. Le côté américain ouvre un univers d’opérations complètement différent — les quadruplex de Toledo se négocient à 8,5-9,5 % de taux de capitalisation et le fixe 30 ans verrouille le taux.

L’opération. Quadruplex dans l’est de Toledo, achat 310 000 $ USD, entièrement loué à 3 150 $ USD/mois brut. Après taxes foncières (4 200 $/an), assurance (1 800 $/an), gestion 8 %, réserve de vacance 5 % : ~2 360 $ USD/mois de revenu net.

Structure de financement. DSCR américain, 75 % RPV (prêt de 232 500 $ USD) à 7,24 % sur fixe 30 ans avec pénalité dégressive 5/4/3/2/1 sur 5 ans. C+I mensuel : 1 583 $ USD. DSCR : 1,49. Fermé dans une LP du Delaware avec une LLC détenue par un résident canadien comme commandité.

Capital total requis à la clôture (USD) : 77 500 $ mise + 9 300 $ frais de clôture + 4 500 $ mise en place LLC/LP + 3 000 $ ITIN/EIN = ~94 300 $ USD (environ 132 000 $ CAD à 1,40).

Résultat année 1 (USD). Loyer brut 37 800 $. Charges d’exploitation 9 600 $. RNE 28 200 $. Service de la dette 19 000 $. Flux avant impôt 9 200 $ USD = ~12 900 $ CAD. Rendement encaisse-sur-encaisse : ~9,8 % avant impôt sur l’investissement total CAD, avant appréciation.

À retenir. Le taux DSCR américain est environ 100-150 pb plus élevé que l’équivalent canadien — mais l’opération dégage du flux sur environ 60 % du capital qu’il aurait fallu pour acheter la porte équivalente dans la RGT.

Où chaque programme se brise

Les deux côtés ont des modes d’échec. Les honnêtes que personne ne veut annoncer.

Pièges DCR / DSCR canadien :

  • Risque de renouvellement tous les 5 ans. Votre hypothèque locative canadienne n’est pas vraiment de 25-30 ans — c’est un contrat de 5 ans que vous renégocierez à des taux futurs inconnus 5-6 fois sur l’amortissement.
  • Empilement de frais prêteur B. 1-2 % de frais de prêteur plus 1 % de frais de courtier sur les dossiers prêteur B s’additionnent.
  • Test de résistance OSFI sur les prêteurs régulés B-20 s’applique encore en locatif résidentiel.
  • Plafonds d’exposition chez chaque prêteur, formels ou informels.
  • Complexité du produit SCHL. MLI Select est incroyable — et représente 6-12 mois d’application/souscription.

Pièges DSCR américain (côté canadien) :

  • Les pénalités de remboursement mordent. Une dégressive 5/4/3/2/1 sur un prêt de 250 K $ représente 12 500 $ la première année si vous sortez.
  • Taux de change à la vente. Si le CAD s’affaiblit pendant votre détention, votre équité USD croît en termes CAD.
  • Retenue FIRPTA à la sortie — 15 % du prix de vente brut retenu en attendant la réconciliation de la déclaration fiscale.
  • Déclarations fiscales au niveau de l’État. Vous remplirez un 1040NR fédéral et une déclaration non-résidente d’État chaque année.
  • Une mauvaise gestion immobilière ruine l’opération. Vous êtes à 500-2 000 milles.
  • Volatilité de l’assurance. Floride, côte du Golfe du Texas, parties de l’Arizona — l’assurance habitation a doublé ou triplé dans certains marchés en trois ans.

Comment demander un financement DSCR via LendCity

LendCity courtise des opérations DSCR transfrontalières depuis avant que « prêt DSCR » ne soit une étiquette standard au sud de la frontière. Le fondateur Scott Dillingham a 15+ ans sur les deux marchés, est licencié FSRA en Ontario pour le côté canadien, et a un réseau de prêteurs DSCR de gros américains spécifiquement pour les dossiers non-résidents canadiens. Vous pouvez en savoir plus sur l’équipe LendCity et comment les dossiers transfrontaliers fonctionnent réellement.

Le processus pour un investisseur transfrontalier typique :

  1. Appel stratégique de 30 minutes. Nous cartographions vos objectifs contre les programmes canadiens et américains actuels côte à côte. Aucun engagement.
  2. Phase d’identification de la propriété. Vous apportez une opération (canadienne ou américaine). Nous passons les chiffres par le calculateur DSCR canadien et le calculateur DSCR américain.
  3. Tarification des prêteurs. Côté canadien : nous comparons le dossier chez les prêteurs A, B, caisses et SHCC. Côté américain : nous tarifons chez notre liste de prêteurs DSCR de gros.
  4. Lettre de pré-approbation émise. Vraie souscription, pas un blocage de taux.
  5. Offre / clôture. Nous coordonnons avec votre CPA transfrontalier, votre courtier immobilier et les équipes juridiques appropriées de chaque côté.
  6. Financement et après-clôture. Même courtier pour toute la vie du dossier.

Si vous êtes un investisseur canadien pesant votre prochaine opération entre national et américain, réservez l’appel stratégique. Nous passerons les deux voies par les chiffres réels avant que vous ne vous engagiez d’un dollar.

Réservez votre appel stratégique

Points clés à retenir :

  • Le Canada n’a pas de « prêt DSCR » standardisé — il a le DCR commercial, le flux locatif prêteur B et les programmes multifamiliaux SCHL
  • Le DSCR américain est un produit fixe 30 ans standardisé conçu pour les prêts non bancaires aux investisseurs
  • Les taux canadiens gagnent sur le prix brut (4,25-6,50 % vs 6,87-7,99 %); le DSCR américain gagne sur l’accès, l’échelle, l’absence de plafond de propriétés et la certitude de taux 30 ans
  • Les opérations américaines dégagent généralement plus de flux par dollar investi en raison de prix d’entrée plus bas et de taux de capitalisation plus élevés
  • La structuration fiscale est non négociable côté américain : la LLC simple à membre unique crée une exposition de double impôt pour les Canadiens
  • FIRPTA retient 15 % à la vente; budgétisez-le
  • La bonne réponse pour la plupart des investisseurs canadiens en expansion est les deux — DCR canadien pour les actifs canadiens, DSCR américain pour le côté américain

Foire aux questions

Les Canadiens peuvent-ils obtenir des prêts DSCR aux États-Unis ?
Oui. Les prêteurs DSCR américains exécutent des programmes dédiés aux non-résidents spécifiquement pour les Canadiens et autres emprunteurs non américains. Les conditions typiques en 2026 sont 70-75 % RPV à l'achat, 65-70 % au refinancement, 25-30 % de mise de fonds, taux fixes 30 ans d'environ 6,87-7,99 %, aucun FICO US requis, ITIN-friendly, et le prêt se ferme directement dans une LLC ou LP américaine.
Existe-t-il un prêt DSCR canadien ?
Pas sous ce nom exact. Le Canada a trois voies hypothécaires basées sur le flux qui jouent le même rôle : prêts DCR commerciaux sur multifamilial 5+ unités et usage mixte, programmes de flux locatif prêteur B sur investissement résidentiel 1-4 unités, et programmes multifamiliaux assurés MLI Standard/Select de la SCHL. Les trois qualifient l'opération sur le ratio de couverture de la dette de la propriété plutôt que sur le revenu T4 de l'emprunteur.
Quelle cote de crédit me faut-il pour un prêt DSCR américain en tant que non-résident canadien ?
La plupart des programmes DSCR américains non-résidents n'exigent pas de cote FICO américaine, et l'historique de crédit du pays d'origine n'est généralement pas tiré ni évalué. Le moteur de qualification est le ratio DSCR de la propriété, pas le crédit de l'emprunteur. Une poignée de prêteurs demandent une référence de crédit canadienne ou une lettre de votre banque canadienne, mais dans environ 99 cas sur 100, la cote de crédit n'est pas un problème.
En quoi le DSCR diffère-t-il de la souscription résidentielle conventionnelle canadienne ?
La souscription résidentielle conventionnelle canadienne vous qualifie sur le revenu personnel (T4 + ligne 150) contre le test de résistance OSFI B-20. Même sur un locatif, seulement 50-80 % du revenu locatif est rajouté au revenu qualifiant. La qualification de style DSCR inverse l'équation — les loyers et coûts d'exploitation propres à la propriété sont divisés par le service de la dette pour produire un ratio de couverture, et l'opération qualifie sur ce ratio.
Quel est le DSCR minimum pour une hypothèque commerciale canadienne ?
La plupart des prêteurs commerciaux canadiens recherchent un DCR minimum de 1,20 à 1,30 sur un achat stabilisé, avec des facteurs de stress appliqués à la vacance (typiquement 3-5 %) et à la gestion (typiquement 4-5 %). SCHL MLI Standard accepte jusqu'à ~1,20 DCR; SCHL MLI Select autorise 1,10 DCR sur le multifamilial qualifiant sous le système de points.
Les taux DSCR américains sont-ils meilleurs que les taux canadiens ?
Non — sur le taux brut, les taux commerciaux canadiens et assurés SCHL gagnent. En 2026, le DCR commercial canadien se situe à environ 4,25-6,50 %, SCHL MLI Select à 4,25-5,00 %, et prêteur B locatif canadien à 5,50-7,00 %. Le DSCR américain pour non-résidents canadiens court à 6,87-7,99 %. Les États-Unis gagnent plutôt sur les avantages structurels : terme fixe 30 ans, pas de plafond de propriétés, pas de vérification de revenu, fermeture en LLC, prix d'entrée par porte plus bas, et taux de capitalisation plus élevés.
Puis-je utiliser une LLC pour les prêts DSCR ?
Côté américain, oui — une LLC américaine est l'entité d'emprunt standard pour un prêt DSCR, et le prêt se ferme directement au nom de la LLC sans ambiguïté de clause d'exigibilité. Les investisseurs canadiens doivent être prudents avec une LLC à membre unique simple en raison du traitement asymétrique entre IRS et ARC; la structure la plus courante pour les Canadiens est une Société en commandite américaine avec une LLC comme commandité ou gérant. Confirmez toujours avec un CPA transfrontalier avant la clôture. Côté canadien, vous utilisez typiquement une corporation canadienne (Opco/Holdco) plutôt qu'une LLC.
Les prêteurs DSCR américains acceptent-ils les emprunteurs ITIN uniquement ?
Oui. Les programmes DSCR non-résidents sont explicitement conçus pour les emprunteurs sans numéro de sécurité sociale américain. Les ITIN sont généralement requis pour la déclaration fiscale et la gestion de retenue W-8BEN, et la plupart des prêteurs acceptent un dossier ITIN uniquement. Le prêteur a également besoin d'un EIN pour la LLC ou LP emprunteuse. Les ITIN sont généralement émis par un Agent d'acceptation certifié (CAA) et prennent 2-3 semaines.
Quel est le plafond RPV sur le DSCR américain pour les Canadiens ?
La plupart des programmes DSCR américains non-résidents plafonnent le RPV d'achat à 70-75 %, avec le niveau 75 % nécessitant un DSCR plus solide (typiquement 1,25+) et une taille de prêt au-dessus d'environ 150 000 $ USD. En dessous de 150 K $, attendez-vous à un maximum de 70 % RPV et une légère prime de taux. Les refinancements plafonnent généralement à 65-70 % RPV — et certains prêteurs utilisent le coût de base plutôt que la valeur expertisée.
Puis-je refinancer ma propriété américaine avec un retrait DSCR en tant que Canadien ?
Oui. Les refinancements DSCR américains avec retrait sont disponibles pour les non-résidents canadiens à 65-70 % RPV sur la plupart des programmes. Les mécaniques de qualification sont les mêmes qu'à l'achat — le DSCR de la propriété pilote la taille du prêt, aucun revenu personnel requis. Détail important : certains prêteurs utilisent la valeur expertisée, d'autres le coût de base.
Les prêts DSCR américains ont-ils des pénalités de remboursement ?
La plupart en ont. Les structures courantes sont dégressives 3/2/1 ou 5/4/3/2/1 — c'est-à-dire une pénalité de remboursement de 3 % si vous sortez en année 1, 2 % en année 2, 1 % en année 3, puis zéro. Certains prêteurs offrent des options « sans pénalité » en échange d'une prime de taux de 0,25-0,50 %.
Comment FIRPTA affecte-t-il les investisseurs canadiens vendant une propriété américaine ?
FIRPTA (Foreign Investment in Real Property Tax Act) exige que l'acheteur d'un bien immobilier américain d'un vendeur étranger retienne 15 % du prix de vente brut et le verse à l'IRS à la clôture. La retenue est réconciliée contre l'impôt sur gains en capital réellement dû lorsque le vendeur produit sa déclaration fiscale américaine. De nombreux vendeurs canadiens demandent un certificat de retenue FIRPTA avant la clôture pour réduire le montant retenu à l'impôt estimé réel.
Lequel est le plus rapide à fermer — DCR canadien ou DSCR américain ?
Le DSCR américain ferme généralement plus vite sur un dossier propre — 21-30 jours est standard, avec des clôtures documentées aussi rapides que 11-14 jours. Les clôtures DCR commercial canadiennes courent à 4-8 semaines en raison d'une souscription plus impliquée (expertise formelle, rapports environnementaux en commercial, approbations du comité du prêteur). Les dossiers locatifs prêteur B canadiens ferment en 3-6 semaines.
Devrais-je déplacer tout mon portefeuille canadien vers des prêts DSCR américains ?
Non. Les prêteurs DSCR américains ne financent que les biens immobiliers américains. Vous ne pouvez pas utiliser un prêt DSCR américain contre un actif canadien. La bonne stratégie transfrontalière pour la plupart des investisseurs en expansion est des portefeuilles parallèles — actifs canadiens financés sous DCR commercial canadien, locatif prêteur B ou programmes SCHL; actifs américains financés sous DSCR américain.

Conclusion

Prêt DSCR Canada vs prêt DSCR US n’est pas une comparaison à produit unique — c’est une comparaison de deux écosystèmes de prêteurs entièrement différents servant le même but sous-jacent. Le prêt canadien sur flux est fragmenté à travers le DCR commercial, le locatif prêteur B et les programmes multifamiliaux SCHL, avec les taux purs les plus bas et le plus de levier sur le multifamilial assuré. Le DSCR américain est standardisé, accueillant pour les non-résidents, fixe 30 ans, fermant en LLC, et déverrouille un ensemble de marchés différent à des taux de capitalisation plus élevés.

Pour la plupart des investisseurs canadiens en expansion au-delà de leur mur bancaire domestique, la bonne réponse est des portefeuilles parallèles — DCR canadien pour les actifs canadiens, DSCR américain pour les actifs américains, et un CPA transfrontalier en rétention pour garder la structuration fiscale propre.

Avis de non-responsabilité: LendCity Mortgages est un cabinet de courtage hypothécaire agréé. Le contenu de cette page est fourni à des fins éducatives uniquement et ne constitue pas un conseil juridique, fiscal, en placement, en valeurs mobilières ou en planification financière. Les taux, primes, modalités de programme et règlements mentionnés sont en vigueur à la date de la dernière mise à jour et peuvent changer. Les rendements, les flux locatifs, les économies d'impôt ou les chiffres d'études de cas présentés sont uniquement illustratifs — ils ne sont pas garantis, ne sont pas représentatifs, et les résultats individuels varient. Consultez un avocat, un comptable professionnel agréé (CPA) ou un courtier inscrit avant d'agir sur la base de ces renseignements.

LendCity

Rédigé par

LendCity

Publié

15 mai 2026

Temps de lecture

19 min de lecture

Partager cet article

Termes clés
DSCR Prêt DSCR Ratio De Couverture RPV Flux De Trésorerie Refinancement Non Résident ITIN LLC Société De Portefeuille Firpta Prêt Commercial Hypothèque Conventionnelle Revenu Locatif Taux D'intérêt

Survolez les termes pour voir les définitions. Consultez le glossaire complet pour tous les termes.

Réserver un appel stratégique